Subasta 994, Lote # 202
JEAN CHARLOT (París, Francia, 1898 - Honolulu, Hawái, E.E. U.U., 1979) Hawaiian Drumma Firmada y fechada Honolulu July 17, 1978 a lápiz. Firmada con iniciales en placa Xilografía 79 / 100 Con dedicatoria "Para Viviane, Meke aloha pumehana a pau". Jean Chalot estudio en la Ecole des Beaux - Arts y tiempod espés expuso en el Salón de Verano de París. Tras la Primera Guerra Mundial decidió establecerse en México donde compartió estudio con el también pintor Fernando Leal. Gran amante de las técnicas gráficas y por la ola creciente en los medios gráficos se volvió devoto de la litografía y la xilografía. En 1922 inició su participación con los grupos muralistas en México, en donde plasmaba escenas costumbristas del entorno mexicano. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 20 x 15 cm Estimado $10,000-15,000